zurück

Plastic
- Material Without Memory

Swaantje Güntzel, Anna Lena Grau, Sylvie Réno
kuratiert von Sabine Mohr

Eröffnung: Mittwoch, den 21. September 20 Uhr

Dauer der Ausstellung bis zum 02.10. 2016
geöffnet: Fr - So 16 - 18 Uhr
und nach Vereinbarung tel.: 040 45 55 14

FRISE - Künstlerhaus Hamburg e.V.
Arnoldstrasse 26-30
22765 Hamburg

www.frise.de
www.swaantje-guentzel.de
www.sylvie/reno/repro.html


Mixed Company ››› mixed places hamburg city

Stefanie Becker, Thomas Beisgen, Maksim Boksgorn, Adelaida Cue Bär, Rüdiger Frauenhoffer, Sven Freundt, Hanne Götsch, Anna Lena Grau, Konstanze Habermann, Daniel Hopp, Tim Jendrzejewski, Manuela Koch, Jan Köchermann, Rupprecht Matthies, Silke Marohn, Karl-Heinz Maukel, Ruth May, Oliver Ross, Simon Schede, Anja Scheffler-Rehse, Ulrike Schönau, Paul Kai Schröder, Harald Stoffers, Olaf Wegner, Michael Witte, Peter Wulf

08. Juni – 24. Juli 2016

Eröffnungen:

Mittwoch, 08. Juni 2016 ab 19 Uhr, 09.06. – 16.07.2016
Krameramtsgasse, Krayenkamp 10/11, 20459 Hamburg

Samstag, 11. Juni 2016 ab 19 Uhr, 12.06 – 24.07.2016
Affenfaust Galerie, Paul-Roosen-Str. 43, 22767 Hamburg

Donnerstag, 23. Juni 2016 ab 19 Uhr, 24.06 – 19.07.2016
Fachbuchhandlung Sautter & Lackmann
Admiralitätstr. 71-72, 20459 Hamburg

Freitag, 24. Juni 2016 ab 19 Uhr, 25.06. – 15.07.2016
Gängeviertel, Speckstr. 83-87, 20355 Hamburg

Dienstag, 28. Juni 2016 ab 19 Uhr, 29.06. – 10.07.2016
Oberpostdirektion/ KV Jesteburg
Stephansplatz 3, 20354 Hamburg

Rundgänge

durch 5 Ausstellungen, jeweils 18 – 20 Uhr ab Krayenkamp 10/11, 20459 Hamburg

Freitag, 1. Juli 2016
Donnerstag, 7. Juli 2016

Finissage

Freitag, 15. Juli 2016 ab 19 Uhr, Gängeviertel, Speckstr. 83-87, 20355 Hamburg


Mel Chin
Anna Lena Grau
Pauline M'barek

50. Art Cologne
Galerie Thomas Rehbein
hall 11.2 / booth D26
Vernissage: Mi. 13.04.2016, 16:00-20:00 Uhr

Öffnungszeiten:
Do. 14.-Sa. 16.04.2016, 11:00-19:00 Uhr
So. 17.04.2016, 11:00-18:00 Uhr

Koelnmesse GmbH
Messeplatz 1
50679 Köln

www.artcologne.de

www.rehbein-galerie.de


Graben Graben

Galerie im Körnerpark

Sammy Baloji, Shlomit Bauman, Oliver van den Berg, Roswitha von den Driesch & Jens-Uwe Dyffort, Anna Lena Grau, Sven Kalden, Hendrik Lietmann, Ingeborg Lockemann, Inken Reinert

Eröffnung: Freitag, 8. April 2016, 18 Uhr

Begleitprogramm:

Sonntag 10. April, 12 Uhr Vortrag mit Diskussion: Shlomit Baumann Ran out

Sonntag 24. April, 17 Uhr Filmvorführung von Bianca Bodau Our Lady on the Rocks

Sonntag 22. Mai, 17 Uhr Artist Talk, Moderation: Dorothee Bienert

Donnerstag 26. Mai, 19 Uhr Buchvorstellung: Sammy Baloji und Lotte Arndt Sammy Baloji. Hunting & Collecting

April 9 - May 29, 2016
Dienstag – Sonntag: 10 – 20 Uhr
jeden Sonntag, 15 Uhr Führungen

GALERIE IM KÖRNERPARK
Schierker Straße 8, 12051 Berlin
Telefon +49 30 56823939
S-/U-Bahn Neukölln

www.kultur-neukoelln.de


ANNA LENA GRAU
from swerve of shore to bend of bay

Thomas Rehbein Galerie

Vernissage: 04. März 2016, 18-21 Uhr

04.03.16 bis 09.04.16
Di - Fr 11 -13 / 14 - 18, Sa 11 - 16 Uhr

Thomas Rehbein Galerie
Aachener Straße 5
50674 Köln

www.rehbein-galerie.de


Art Speaks Out

Ikono TV

Anlässlich der UN-Klimakonferenz COP21

24-Stunden-Programm-Special ohne Unterbrechung von:

Samstag, 5. Dezember, 18 Uhr bis Sonntag, 6. Dezember 18 Uhr.

Auf jedem Bildschirm frei zu empfangen:

via Web-Stream www.ikono.tv


Till it´s gone

Museum Istanbul Modern

Videoprogramm von Art Speaks Out

vom 13. Januar bis zum 5. Juni 2016, sowie in dessen Vorprogramm ab 22. Dezember 2015

Istanbul Museum of Modern Art
Meclis-i Mebusan Cad. Liman Isletmeleri Sahasi Antrepo 4
34433 Karaköy - Istanbul Turkey

www.istanbulmodern.org/en

www.artspeaksout.ikono.tv

www.blinkvideo.de


Arcadia Unbound

Funkhaus Berlin

kuratiert von Janine Eggert, Sibylle Jazra, Marte Kiessling and Christopher Sage

mit Stefan Alber, Alexandra Baumgartner, Ulu Braun, Jonas Burgert, Phil Collins & Ivana Klickovic, Eli Cortiñas, Janine Eggert, Christian Falsnaes, Dennis Feddersen, Wolfgang Flad, Nadja Frank, Jay Gard, Ingo Gerken, Hannah Gieseler, Anna Lena Grau, Amélie Grözinger, Hannes Gruber, Emma Grün, Stef Heidhues, Anton Henning, John Isaacs, Christian Jankowski, Florian Japp, Sibylle Jazra, Michael Johansson, Annette Kelm, Marte Kiessling, Caroline Kryzecki, Anja Langer, Bjørn Melhus, Alexej Meschtschanow, Zoë Claire Miller, Anne Neukamp, Lawrence Power, Thomas & Renée Rapedius, Janne Räisänen, Haleh Redjaian, Philipp Ricklefs, Alona Rodeh, Julian Rosefeldt, Christoph Rothmeier, Christopher Sage, Michael Sailstorfer, Sonya Schönberger, Eli Skatvedt, Yorgos Stamkopoulos, Tommy Støckel, Despina Stokou, Chryssa Tsampazi, Jorinde Voigt, Christof Zwiener, And more …

Eröffnung:
Samstag 12. September
16 - 24 Uhr

Öffnungszeiten:
Sonntag 13.09., Mittwoch 16.09. – Sonntag 20.09
14 – 18 Uhr

Funkhaus Berlin
Nalepastrasse 18-50
12459 Berlin
Germany

www.funkhausberlin.blogspot.de

www.arcadia-unbound.de


Pequod

Einzelausstellung im Künstlerhaus Lauenburg

Eröffnung:
Donnerstag 20.8.2015 um 19 Uhr

Literatur-Stipendiatin Dagrun Hintze liest den zur Ausstellung entstandenen Text
Manöver des letzten Augenblicks

Ausstellungsdauer:
21.8. bis zum 6.9.2015

Öffnungszeiten:
Montags bis Mittwochs 10 - 14 Uhr, Donnerstags 14 - 18 Uhr, Samstags und Sonntags 14 - 17 Uhr
sowie nach Vereinbarung

Künstlerhaus Lauenburg/Elbe
Elbstraße 54
21481 Lauenburg

www.kuenstlerhaus-lauenburg.de


Azimutale Auflösung

Anna Lena Grau, Almut Middel, Björn Siebert, Dagrun Hintze, Cheng-Wen Chen

Eröffnung: Samstag, 30.5.2015 um 19 Uhr

Dauer der Ausstellung: 31. Mai - 12. Juli 2015

Öffnungszeiten:
Montags bis Mittwochs 10 - 14 Uhr, Donnerstags 14 - 18 Uhr, Samstags und Sonntags 14 - 17 Uhr
sowie nach Vereinbarung

Künstlerhaus Lauenburg/Elbe
Elbstraße 54
21481 Lauenburg

www.kuenstlerhaus-lauenburg.de


A grin without a cat

Kunstverein Hamburg

Eröffnung: 19. Mai 2015 um 19 Uhr
mit einer Einführung von Nora Sdun

Ausstellungsdauer 20. Mai- 25. Mai

Öffnungszeiten:
Dienstag – Sonntag und an Feiertagen
12 – 18 Uhr

Öffentliche Führungen:
Jeden Donnerstag 17 Uhr

im Rahmen der Ausstellungsreihe:


I, TOO, WONDERED WHETHER I COULD NOT S*** SOMETHING AND SUCCEED IN LIFE

Hamburger Arbeitsstipendium für bildende Kunst 2014

Eröffnungen von 10 Einzelausstellungen zwischen dem 24.3. - 31.5.2015

kuratiert von Bettina Steinbrügge und Nadine Droste

jeden Dienstag um 19 Uhr:

24. März 2015, Christoph Blawert
31. März 2015, Oliver Bulas
7. April 2015, Lara Steinemann
14. April 2015, Benjamin Yavuzsoy
21. April 2015, Joscha Schell
28. April 2015, Verena Schöttmer
5. Mai 2015, Katja Aufleger
12. Mai 2015, Niklas Hausser
19. Mai 2015, Anna Lena Grau
26. Mai 2015, Christin Kaiser

Ausstellungsdauer:
24.3. - 31.5.2015

Öffnungszeiten:
Dienstag – Sonntag und an Feiertagen
12 – 18 Uhr

Öffentliche Führungen:
Jeden Donnerstag 17 Uhr

Kunstverein in Hamburg
Klosterwall 23
20095 Hamburg

T +49 40 32 21 57
F +49 40 32 21 59
hamburg@kunstverein.de


Kunstfrühling

Notausgang am Horizont

kuratiert von Ludwig Seyfarth

15. bis 25. Mai 2014

Gleishalle am Güterbahnhof
Beim Handelsmuseum 9
28195 Bremen

www.kunstfruehling.de


Beyond Mainstream

eine Ausstellung mit Anna Lena Grau, Hiroko Kameda, Martin Meiser, Qumi, Anna Steinert

Eröffnung am Sonntag, 23.3.2014, 16 Uhr

23. März - 27. April 2014

Kunsthaus Essen
Rübezahlstr. 33
45134 Essen

www.kunsthaus-essen.de


demi-produit
Anna Lena Grau

Thomas Rehbein Galerie: Bruxelles

Eröffnung: 9.Januar um 19 Uhr

Öffnungszeiten:
10.01. bis 01.03.2014
Do -Fr, 14 –18 Uhr Sa, 11 – 18 Uhr
und nach Vereinbarung

24 Avenue Jean Volders, 1060 Bruxelles

www.rehbein-galerie.de


Betreff 28

Westwerk

Eine Jubiläumsausstellung unter Beteiligung von über 100 Künstlern aus 28 Jahren Westwerk

Eröffnung 13.12.2013 um 19 Uhr

Es spricht Jockel Waitz, es spielen The Heffels und Fretted Orkestra

Ausstellung: 14. bis 22. Dezember 2013
Di bis Fr 15 bis 19 Uhr
Sa und So 12 bis 16 Uhr
und nach Vereinbarung

Admiralitätstraße 74
20459 Hamburg
040 365701

www.westwerk.org


Petersburger Salon

zu Gast im eh. BLAU zimmer für kunst
und andere – jetzt Level One

kuratiert von Pitt Sauerwein

ADRIAN ALECU | KATjA AUFLEGER | TJORG DOUGLAS BEER | NIKA BREITHAUPT | ROLF BERGMEIER | DENNIS BUSCH | NELE BUDELMANN | MICHAEL DÖRNER | ULRIKE FESER | MAX FRISINGER | HARTMUT GERBSCH | ANNA LENA GRAU | ANNA GUTJONDOTTIR | CONSTANTIN HARTENSTEIN | MIKE HENTZ | VERENA ISSEL | SUSE ITZEL | GITTE JABS | MARTE KIESSLING | ANIK LAZAR | AXEL LOYTVED | MARC LÜDERS | MELISSA LOGAN / CHICKS ON SPEED | VANESSA NICA MUELLER | REBECCA MARKS LEOPOLD | MARIEL POPPE | ANGELA RICHTER | DANIEL RICHTER | TIM ROSSBERG | STEFANIE SARGNAGEL | PITT SAUERWEIN | SWEN-ERIK SCHEUERLING | SILKE SILKEBORG | PETER SEMPEL| SASCHA SCHÄFKE | JANA SCHUMACHER | JOCHEN STENSCHKE | ANNA STEINERT | ADNAN SOFTIC | TILLMANN TER BUYKEN | MATHILDE TER HEIJNE | CONY THEIS | CATHRIN ULIKOWSKI | DANIELA WESENBERG | HELENA WITTMANN

Eröffnung Fr. 13.12.2013 um 20 Uhr

Ausstellung vom 14.12 - 21.12.2013
täglich 15-18 Uhr, Mo und Die geschlossen

Admiralitätstrasse 71
Hinterhof 1. Stock rechts
20459 HH

www.petersburger-salon.de


BEWERBERINNEN 2014 FÜR DAS HAMBURGER ARBEITSSTIPENDIUM
Kunsthaus Hamburg

Die Teilnehmerinnen und Teilnehmer an der Endrunde zur Bewerbung auf das Arbeitsstipendium 2014 sind:

Katja Aufleger / Jennifer Bennett / Christiane Blattmann / Christoph Blawert / Oliver Bulas / Antje Feger + Benjamin Stumpf / Jenny Feldmann / Daiga Grantina / Anna Lena Grau / Marcel Große / Niklas Hausser / Simon Hehemann / Lars Hinrichs / Janus Hochgesand / Verena Issel / Christin Kaiser / Nils Knott / Anik Lazar / Ida Lennartsson / Martin Löffke / Henrik Malmström / Martin Meiser / Hannah Rath / Volker Renner / Joscha Schnell / Swen Erik Scheuerling / Verena Schöttmer / Lara Steinemann / Anna Steinert / Youssef Tabti / Katja Windau / Christoph Wüstenhagen / Benjamin Yavuzsoy.

Vernissage: Mo 9. Dezember 2013

Öffnungszeiten:
11.12.12 - 06.01.13
Di bis So 11.00 bis 18.00 Uhr

Kunsthaus Hamburg
Klosterwall 15
20095 Hamburg

www.kunsthaushamburg.de


VIER WÄNDE

Filmscreening und Diskussion

kuratiert und moderiert von
Vanessa Nica Mueller und Anna Lena Grau

mit Filmen von
Zaheed Mawani, Suse Itzel, Corinna Schnitt, Helena Wittmann

6. September 2013 von 17.30–19.00 Uhr

www.thealit.de/lab/schutzraum/projekte/#mueller_grau

im Rahmen von:

SCHUTZRAUM
Politik/Ästhetik/Medien

thealit Frauen.Kultur.Labor.

AUSSTELLUNG
2.-8. September 2013
Eröffnung: 1. September, 19 Uhr
Kultur im Bunker
Berliner Straße 22C
28203 Bremen

SYMPOSIUM
6.–8. September 2013
Plantage 13
28215 Bremen

www.thealit.de


KunstINFEKTE VI/ Bypässe

Institut für Anatomie

Eröffnung am 14.6. um 19 Uhr

Mit:
Corinna Altmeyer, Eva Balbach, Werner Baur, Aenne Bittner, Janina Bruhn, Pascal Burger, Alexandra Deistler, Thomas Eibl, Michael Grebner, Katharina Heubner, Susann Hoheisel, Gudrun Jabari, Johannes L. M. Koch, Susann Miller, Caroline Reindl, Anna Lena Grau, Wittwulf Y Malik, Sabine Röver, Dominik Schmid, David Schult, Michael Simon, Marlene Speth, Olympia Sprenger, Rainer Windhorst und Dieter Winter

Veranstaltet vom Institut für Anatomie FAU Erlangen-Nürnberg und dem Hamburger Kunstverein KOÏNZI-DANCE e.V.

Öffnungszeiten vom 15. Juni bis 4. Juli, Mo-Fr 9-17 Uhr

Institut für Anatomie
Krankenhausstrasse 9


Bernhard Onderstijn
en Anna Lena Grau

Galerie de Rietlanden

Eröffnung 11. Mai 2013, 16 Uhr

Öffnungszeiten:
12.05.13 bis 21.09.13.
Sa und So von 13 bis 17 Uhr

Galerie de Rietlanden
Rietlandpark 193
1019 DV Amsterdam

www.derietlandenexposities.nl


More shops like this

Mi 17. April, 20 Uhr, Golem

www.dasgrosseglas.tumblr.com
www.golem.kr


Anna Lena Grau
Halbzeug

Thomas Rehbein Galerie

Vernissage: Fr 11. Januar 2013 um 18-21 Uhr

Öffnungszeiten:
11.01.13 bis 23.02.13
Di - Fr 11 -13 / 14 - 18, Sa 11 - 16 Uhr

Thomas Rehbein Galerie
Aachener Straße 5
50674 Köln

www.rehbein-galerie.de


BewerberInnen 2013 für das Hamburger Arbeitsstipendium

Kunsthaus Hamburg

Die Teilnehmerinnen und Teilnehmer an der Endrunde zur Bewerbung auf das Arbeitsstipendium 2013 sind:

Ina Vanessa Arzensek / Suse Bauer / Björn Beneditz / Carsten Benger / Christoph Blawert / Henning Bohl / Oliver Bulas / Jürgen von Dückerhoff / Anna Lena Grau / Anna Hartlaub / Niklas Hausser / Verena Issel / Annika Kahrs / Christin Kaiser / Henning Kles / Jonas Kolenc / Martin Meiser / Benjamin Metzger / Monika Michalko / Almut Middel / Vanessa Nica Mueller / Franziska Nast / Harald Popp / Volker Renner / Joscha Schell / Holger Trepke / Jochen Weber / Kathrin Wolf

Vernissage: Mo 10. Dezember 2012

Öffnungszeiten:
11.12.12 - 06.01.13
Di bis So 11.00 bis 18.00 Uhr

Kunsthaus Hamburg
Klosterwall 15
20095 Hamburg

www.kunsthaushamburg.de


Last Edition

Finale Ausstellung der Galerie Oel-Früh
Gruppenausstellung

Vernissage: Fr. 7. Dezember 2012

Öffnungszeiten:
Mittwoch ab 19 Uhr
sowie nach Vereinbarung

Galerie Oel-Früh
Brandshofer Deich 45
20539 Hamburg, Germany

Email: info@oelfrueh.org
http://oelfrueh.org


piano nobile
Eine Ausstellung im Schloss Agathenburg
von Moritz Altmann und Anna Lena Grau

Vernissage 7. Juli 2012 um 18 Uhr

Es sprechen:
Bettina Roggmann, Schloss Agathenburg
Ludwig Seyfarth, Autor und Kunstkritiker, Berlin

Finissage mit Katalogpräsentation:
Sonntag, 2.September um 16 Uhr

Öffnungszeiten
7. Juli bis 2. Sept.
Di - Fr, 14 - 18 Uhr und Sa - So, 11 - 18 Uhr

Hauptstraße
21684 Agathenburg

www.schlossagathenburg.de

Hôtel Particulier

Auf Einladung von Katrin Connan und Renata Palekcic Pasel wird die Galerie Oel-Früh für den Zeitraum vom 15. bis zum 24. Juni zum „Hôtel Particulier“ von:

Katrin Connan, Adelaida Cue Bär, Carola Deye, Rena Donsbach, Nadine Droste, Janine Eggert, Katharina Fengler, Nadja Frank, Anna Lena Grau, Anna Gudjónsdóttir, Renata Palekcic Pasel, Eleni Mouzourou, Hannah Rath, Grit Richter, Linn Schröder, Katharina Simons von Bockum-Dollfs, Sonja Vohland und Janina Wick.

Eröffnung am Freitag, 15. Juni 2012, 19 Uhr
mit: DJ Häh R.TieGäste

Finissage am Sonntag, 24. Juni 2012, 16 Uhr
Special Guests: Nora Sdun, Gustav Mechlenburg, Die Roquettes

15. Juni - 24. Juni
Öffnungszeiten
Mittwoch ab 19 Uhr

Galerie Oel-Früh
Brandshofer Deich 45
20539 Hamburg, Germany

www.oelfrueh.org


Willi Venus oder Über Formen
Eine Ausstellung in der Schwarzwaldalle von Sarah Bernauer, Anna Lena Grau und Angelika Loderer

Eröffnung 27. April 2012, 19 Uhr

Öffnungszeiten
Freitag 14 - 18 Uhr

Schwarzwaldallee 305
4058 Basel
BLG-Areal/Erlenmatt

www.schwarzwaldallee.ch

www.sarahbernauer.com

www.angelikaloderer.at


Stillstehende Sachen
aus der Sammlung SØR Rusche
Niederländische Stillleben des 17. Jahrhunderts im Dialog mit zeitgenössischer Malerei

11. März bis 29. April 2012

Öffnungszeiten:
Di.-Fr. 9-12 und 14-17 Uhr,
Sa. und So. 14-17 Uhr.

Museum Abtei Liesborn
des Kreises Warendorf
Abteiring 8
59329 Wadersloh-Liesborn


www.museum-abtei-liesborn.de


anti-utopias
a contemporary art platform

Anti-Utopias is a the­matic con­tem­po­rary art plat­form founded in 2011 by Sabin Bors. The aim of the plat­form is to bring together inter­na­tional artists whose works directly or indi­rectly involve utopian, anti-utopian and dystopian subjects and approaches.

www.anti-utopias.com

www.anti-utopias.com/tag/anna-lena-grau


Paradies
Anna Lena Grau
Special Guest Nicola Torke

Kunstverein Lübbecke
im Speicher am Burgmannshof, Lübbecke am Marktplatz

Öffnungszeiten
18. September - 16. Oktober
Samstag 11-13 Uhr, Sonntag 16-18 Uhr
und nach Vereinbarung 0571-9742697

Eröffnung Sonntag 18. Sept. 2011 um 11 Uhr



Eckdaten

Künstlerhaus Minden,
Uferstr. 2 (direkt an Kanzlers Weide) im Regenbogenhaus

Öffnungszeiten
Samstag. den 30.07.2011 von 14 - 18 Uhr
Sonntag, den 31.07.2011 von 11 - 17 Uhr



THE EMPTY SET

Eine Ausstellung von Rena Donsbach, Anna Lena Grau, Vanessa Nica Mueller und Sonja Vohland

Kunstverein Harburger Bahnhof
im Bahnhof über Gleis 3 & 4
Hannoversche Strasse 85, 21079 Hamburg

Öffnungszeiten
1. Juli - 21. August, 2011
Mittwoch bis Sonntag, 14 – 18 Uhr

Vernissage, Do 30.Juni ab 19 Uhr
Künstlergespräch, So 3.Juli 16 Uhr
Finissage, Sa 20. August ab 18 Uhr

www.kvhbf.de

www.vondrittenraeumen.net



New Positions - Art Cologne 2011
Galerie Thomas Rehbein

Vernissage, 12. April 2011
13. bis 17. April 2011


An Exchange with Sol LeWitt
MASS MoCA, Massachusetts
22 January – 31 March, 2011